Умные города: как технологии изменят транспорт в 2022 году

 news

Умные города: как технологии изменят транспорт в 2022 году

Как технологии изменят нашу жизнь в больших городах 


К 2024 году объем рынка смарт перевозок достигнет 130 миллиардов долларов США. Это отражает среднегодовой рост на 20% с 2018 по 2024 год. Интеллектуальные транспортные системы набирают обороты во всем мире.

Быстрая урбанизация, постоянно подключенные к сети транспортные средства, инициативы по защите окружающей среды и технологии оптимизации дорожного движения являются основными факторами новой мобильности.
Smart транспорт состоит из умных инфраструктур, способных предоставлять пассажирам и водителям услуги для более скоординированных и более эффективных транспортных сетей. Эти программные инфраструктуры позволяют развиваться новым способам передвижения благодаря интеллектуальному управлению парковкой, повышению эффективности дорожного движения, видеоаналитике и решениям по экономии топлива.

Как работает умный транспорт?

Самая большая боль городского движения – это пробки, которые возникают из-за неправильной работы светофоров. Обычные светофоры не являются «умными». Эти простые устройства не могут считывать, отслеживать и реагировать на реальную ситуацию на дороге.

Напротив, интеллектуальные системы мониторинга дорожного движения помогут светофорам взаимодействовать с транспортными средствами и пешеходами с помощью цифровых технологий. Умные светофоры могут собирать данные как с электроники автомобиля, так и со смартфонов пешеходов, чтобы обобщать реальную дорожную ситуацию вокруг любого перекрестка в режиме реального времени. Отправляя соответствующие сигналы на устройства всех участников дорожного движения, смарт светофоры могут повысить реакцию и осведомленность как водителей, так и пешеходов.

Видеоаналитика на основе искусственного интеллекта может использовать городские уличные камеры для прогнозирования трафика, подобно тому, как автопилоты работают в беспилотных автомобилях. Интеллектуальные системы управления уличным движением помогут предотвратить пробки и ДТП, которые часто случаются на перекрестках из-за человеческих ошибок. Умные дороги будущего будут оснащены датчиками оценки показателей дорожного движения, таких как концентрация выхлопных газов, уровень шума, скопления людей, столкновения и т. д.
Муниципальные власти должны превратить города в более безопасные места для жизни: сами по себе умные светофоры могут значительно повысить безопасность движения на городских дорогах. Видеоаналитика, датчики IoT, 5G, LIDAR, Bluetooth, облачные технологии — это лишь некоторые из уже доступных технологий, позволяющих создавать интеллектуальные транспортные инфраструктуры. Будущее действительно наступило!

Читайте также: Прогноз развития AI индустрии в 2022 году

Мы используем файлы cookie, для улучшения функциональности нашего сайта. Подробнее об этом читайте в Политике конфиденциальности

Ok
No